• <mark id="bypvz"><option id="bypvz"><div id="bypvz"></div></option></mark>
  • <optgroup id="bypvz"><i id="bypvz"><del id="bypvz"></del></i></optgroup>
    <span id="bypvz"></span>
    首页 附中概况 附中党建 名师风采 人才培养 成就展示 对外交流 招生信息 专题子站 办公系统 English 联系我们
    首页>>人才培养>>学科竞赛>>山东师大附中学科奥赛和科技创新大赛简介
    山东师大附中学科奥赛和科技创新大赛简介
    发布时间: 2011-08-23 08:10:01 点击次数: 0 字号:

      为全面推进素质教育,扎实推进新课程改革,本着“发现特长、培养个性、走向成功”的培养目标,山东师大附中在数学、物理、化学、生物和信息学五大学科奥赛培养方面建立了系统的培养体系,使综合素质高、特长突出、具有创新意识和创新潜质的高中生个性得到发展、创新能力得以培养。目前,山东师大附中在全国、省、市组织的学科奥林匹克竞赛中已有千人次获奖,在国际奥赛中获得4枚奖牌, 其中2003年郭琴溪同学获得第14届国际奥林匹克生物学竞赛金牌, 2008年、2009年韦东奕同学两次以满分的成绩获得第49和50届国际中学生数学奥林匹克竞赛金牌,2008年井淼同学获得第19届国际中学生生物学奥林匹克竞赛银牌。信息学竞赛更是一年一个台阶,成绩稳步提高,获奖人数稳居全省首位。我校一贯注重学生创新意识和创新能力的培养,青少年科技创新活动已经成为我校由课堂教学和研究性学习延伸出的一个培养学生的科学精神、科学态度和探究能力的平台,近年来涌现出大量的科学性、创新性和应用性都非常强的学生创新项目,科技创新活动已经成为我校学生的特色活动,在山东省、全国和国际上取得了令人瞩目的成绩,我校也成为山东省创新大赛的龙头学校。在各类科技创新竞赛活动中,附中一直在省内乃至全国占领先地位,也是学校实施素质教育以来突起的一个强势获奖领域,获奖项目数量之多几乎历年均为济南市或山东省之最。从2003到2010年,山东师大附中两次参加国际科技赛事,连续七年都有科技创新项目获得全国青少年科技创新大赛一等奖、金牌,金牌总数达15块之多,银牌9块,铜牌6块。有24人先后被保送到北京大学、中国人民大学、南京大学、浙江大学等名校,有200多人获得高考自主招生加分资格。2005年5月,附中学生苏汪洋、韩振峰、高逸默在美国亚利桑那州凤凰城参加了第56届英特尔国际科学与工程大奖赛,并取得佳绩,这是山东省学生第一次参加中学生科技创新类最高级别的国际赛事。潘立群同学在丹麦国际青少年科技竞赛中获得“最佳国际优秀项目奖”,并受到丹麦王子接见。

      近年来,每年因突出的奥赛成绩都有几十人获得免试保送清华、北大等全国重点大学资格,使山东师大附中成为了全国许多重点大学的优秀特长生源基地。

    \

    2008年、2009年均以满分的成绩获得第49和50届国际中学生数学奥林匹克竞赛金牌的韦东奕同学

    \

      2003年郭琴溪同学获得第14届国际奥林匹克生物学竞赛金牌

    \
     

      2008年井淼同学获得第19届国际中学生生物学奥林匹克竞赛银牌(左一)
     


      山东师大附中数学学科全国数学竞赛决赛获奖一览表


    学生姓名

    奖励全称

    保送学校

    指导教师

    安传恺

    2007年全国高中数学联赛一等奖;中国数学奥林匹克竞赛铜牌

    北京大学

    张永华

    鲁悦

    2007年全国高中数学联赛一等奖;中国数学奥林匹克竞赛铜牌

    复旦大学

    张永华

    刘青阳

    2007年全国高中数学联赛一等奖;中国数学奥林匹克竞赛铜牌

    南京大学

    张永华

    孙晨正

    2007年全国高中数学联赛一等奖

    浙江大学

    张永华

    姜晖

    2007年全国高中数学联赛一等奖

    中国科技大学

    张永华

    孔陆洋

    2008年全国高中数学联赛一等奖;中国数学奥林匹克竞赛铜牌

    复旦大学

    张永华

    韦东奕

    2008年国际数学奥林匹克竞赛金牌

    北京大学

    张永华

    段文哲

    2008年全国高中数学联赛一等奖

    中国科技大学

    张永华

    张棋

    2008年全国高中数学联赛一等奖

    山东大学

    张永华

    滕泰康

    2009年全国高中数学联赛一等奖

    复旦大学

    张永华

    周晔

    2009年全国高中数学联赛一等奖

    复旦大学

    张永华

    段文哲

    2009年全国高中数学联赛一等奖

    中国科技大学

    张永华

    刘骁

    2009年全国高中数学联赛一等奖

    09年联赛一等奖

    张永华

    韦东奕

    2009年国际数学奥林匹克竞赛金牌

    北京大学

    张永华

    徐传祝

    2009年全国高中数学联赛一等奖

    中国科技大学

    张永华

    岑昊

    2009年全国高中数学联赛一等奖

    南开大学

    张永华

    李圣垚

    2009年全国高中数学联赛一等奖

    南开大学

    张永华


     

    \

    2008年、2009年均以满分的成绩获得第49届和50届国际中学生数学奥林匹克竞赛金牌的韦东奕同学 (右二)

    \

    全国数学奥赛铜牌获得者:安传恺

    \

    张永华教练与高三获一等奖同学的合影


     山东师大附中生物学科全国生物竞赛决赛获奖一览表

    时间

     

    年级

    获奖时间

    省级奖励

    国家奖励

    保送大学

    全国决赛

    国际奖励

    2006

    贾淑雅

    高二

    20066

    一等奖

    一等奖

    复旦大学

    银牌

     

    2006

    张利恒

    高二

    20066

    一等奖

    一等奖

    浙江大学

     

     

    2006

    徐冲

    高二

    20066

    一等奖

    一等奖

    浙江大学

     

     

    2007

    杨萌

    高二

    20076

    一等奖

    一等奖

    北京大学

    金牌

     

    2007

    刘尚

    高二

    20076

    一等奖

    一等奖

    山东大学

     

     

    2007

    何东

    高二

    20076

    一等奖

    一等奖

    山东大学

     

     

    2007

    井淼

    高二

    20076

    一等奖

    一等奖

    北京大学

    金牌

    国际银牌

    2007

    栗山涛

    高二

    20076

    一等奖

    一等奖

    复旦大学

     

     

    2007

    杨燕申

    高二

    20076

    一等奖

    一等奖

    西安交通大学

     

     

    2008

    刘泽睿

    高二

    20086

    一等奖

    一等奖

    北京大学

    金牌

     

    2008

    齐焕东

    高二

    20086

    一等奖

    一等奖

    山东大学

     

     

    2008

    宋鹤

    高二

    20086

    一等奖

    一等奖

     

     

     

    2008

    王柏文

    高一

    20086

    一等奖

    一等奖

    中山大学

     

     

    2008

    陶文凝

    高一

    20086

    一等奖

    一等奖

    山东大学

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2009

    徐荷洋

    高二

    20096

    一等

    一等

    复旦大学

    银牌

     

    2009

    谢瑶

    高二

    20096

    一等

    一等

    山东大学

     

     

    2009

    周安琪

    高二

    20096

    一等

    一等

    北京师范大学

     

     

    2009

    党瑞琪

    高二

    20096

    一等

    一等

    山东大学

     

     

    2009

    姜戈

    高二

    20096

    一等

    一等

    山东大学

     

     

    2010

    胡潇

    高二

    20106

    一等奖

    一等奖

    同济大学

     

     

    2010

    栾尚祯

    高二

    20106

    一等奖

    一等奖

    北京航空航天

     

     

    2010

    樊宇鹏

    高二

    20106

    一等奖

    一等奖

    浙江大学

     

     

    2010

    王迪

    高二

    20106

    一等奖

    一等奖

    浙江大学

    银牌

     



    \

    全国生物竞赛金牌获得者井淼、杨萌同学与指导教师(王凤芝)合影


    \

    王凤芝老师与第16届全国中学生生物学奥林匹克竞赛保送生合影
     

     
     

    山东师范大学附中化学学科全国化学竞赛获奖一览表

    1999年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

    学科

    获奖级别

    获奖时间

     

    化学

    王羿

    全国金牌

    2000.1

    孙金莉

    北京大学

    1999年第13届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

    学科

    获奖级别

    获奖时间

     

    化学

    丁霖

    全国一等奖

    1999.10

    孙金莉

    南京大学

    化学

    高崇

    全国一等奖

    1999.10

    孙金莉

    山东大学

    化学

    张晓恬

    全国一等奖

    1999.10

    孙金莉

    山东大学

    化学

    栾航乾

    全国一等奖

    1999.10

    孙金莉

    复旦大学

    化学

    孙松

    全国一等奖

    1999.10

    孙金莉

    山东大学

    化学

    李琦

    全国一等奖

    1999.10

    孙金莉

    厦门大学

    化学

    王婷婷

    全国一等奖

    1999.10

    孙金莉

    浙江大学

    化学

    王江

    全国一等奖

    1999.10

    孙金莉

    山东大学

    化学

    刘卓峰

    全国一等奖

    1999.10

    孙金莉

    国防科技大学

    化学

    高明宇

    全国一等奖

    1999.10

    孙金莉

    山东大学

    化学

    孙一品

    全国一等奖

    1999.10

    孙金莉

    国防科技大学

    化学

    王羿

    全国一等奖

    1999.10

    孙金莉

    北京大学

    化学

    侯晓雯

    全国一等奖

    1999.10

    孙金莉

    厦门大学

    化学

    田小雪

    全国一等奖

    1999.10

    孙金莉

    山东大学

    2000年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

    化学

    张磊

    全国银牌

    20011

    张洪生

    南开大学

    2000年第14届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

    学科

    获奖级别

    获奖时间

    化学

    于洋

    全国一等奖

    200010

    卢巍

    复旦大学 

    化学

    傅志斌

    全国一等奖

    200010

    卢巍

    北京大学

    化学

       张瑞雪

    全国一等奖

    200010

    卢巍

    同济大学 

    化学

    孙奇

    全国一等奖

    200010

    卢巍

    北京大学

    2001年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

    化学

    陈宇航

    全国金牌

    20021

    孙金莉

    复旦大学

    2001年第15届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

    学科

    获奖级别

    获奖时间

    化学

    陈宇航

    全国一等奖

    200110

    孙金莉

    复旦大学

    化学

    黄永皓

    全国一等奖

    200110

    孙金莉

    北京大学

    化学

    王冠元

    全国一等奖

    200110

    孙金莉

    南京大学

    化学

    张子朋

    全国一等奖

    200110

    孙金莉

    人民大学

    化学

    王志国

    全国一等奖

    200110

    孙金莉

    北京大学

    化学

    王丽宁

    全国一等奖

    200110

    孙金莉

    北京大学

    化学

    董晓

    全国一等奖

    200110

    孙金莉

    复旦大学

    化学

    杜元甲

    全国一等奖

    200110

    孙金莉

    浙江大学

    2002年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

    学科

    获奖级别

    获奖时间

    化学

    刘冠卿

    全国金牌

    20031

    刘明晖

    北京大学

    2002年第16届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

    学科

    获奖级别

    获奖时间

     

    化学

    刘冠卿

    全国一等奖

    200210

    刘明晖

    北京大学

    化学

    倪惟一

    全国一等奖

    200210

    刘明晖

    复旦大学 

    化学

    李蔺

    全国一等奖

    200210

    刘明晖

    复旦大学

    化学

    石磊

    全国一等奖

    200210

    刘明晖

    上海交大 

    化学

    冯丹

    全国一等奖

    200210

    刘明晖

    复旦大学 

    2003年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

    学科

    获奖级别

    获奖时间

     

    化学

    张威

    全国金牌

    20041

    陈自钦

    北京大学

    2003年第17届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

    学科

    获奖级别

    获奖时间

     

    化学

    张威

    全国一等奖

    200310

    陈自钦

    北京大学

    化学

    董宜安

    全国一等奖

    200310

    陈自钦

    北京大学

    化学

    全国一等奖

    200310

    陈自钦

    南京大学

    化学

    刘宇

    全国一等奖

    200310

    陈自钦

    北京大学

    化学

    杨瑞

    全国一等奖

    200310

    陈自钦

    新加坡留学

    化学

    张新

    全国一等奖

    200310

    陈自钦

    复旦大学

    化学

    孙喆

    全国一等奖

    200310

    陈自钦

    南京大学

    2004年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

    化学

    刘婧

    全国金牌

    2005.1

    孙金莉

    北京大学 

    2004年第18届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

    学科

    获奖级别

    获奖时间

     

    化学

    刘婧

    全国一等奖

    200410

    孙金莉

    北京大学 

    化学

    张毅

    全国一等奖

    200410

    孙金莉

    山东大学 

    化学

    孙晓雅

    全国一等奖

    200410

    孙金莉

    南京大学 

    化学

    谢宇

    全国一等奖

    200410

    孙金莉

    西安交大

                         

    2005年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

    化学

    陈曦

    全国银牌

    2006.1

    吴向东

     浙江大学 

    2005年第19届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

    学科

    获奖级别

    获奖时间

     

    化学

    陈曦

    全国一等奖

    200510

    吴向东

     浙江大学

    化学

    张星辰

    全国一等奖

    200510

    吴向东

    上海交大 

    化学

    杨奕

    全国一等奖

    200510

    吴向东

    山东大学 

    化学

    刘潇潇

    全国一等奖

    200510

    陈自钦

    复旦大学 

    2006年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

    学科

    获奖级别

    获奖时间

     

    化学

    刘潇潇

    全国铜牌

    20071

    陈自钦

    复旦大学

    2006年第20届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

    学科

    获奖级别

    获奖时间

     

    化学

    周雨

    全国一等奖

    200610

    陈自钦

    清华大学

    化学

    李斌

    全国一等奖

    200610

    陈自钦

    浙江大学

    化学

    崔国栋

    全国一等奖

    200610

    陈自钦

    南京大学

    化学

    黄浩原

    全国一等奖

    200610

    陈自钦

    浙江大学

    化学

    张思学

    全国一等奖

    200610

    陈自钦

    复旦大学

    化学

    刘潇潇

    全国一等奖

    200610

    陈自钦

    复旦大学

    2007年第21届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

    学科

    获奖级别

    获奖时间

     

    化学

    吕海龙

    全国一等奖

    200710

    孙金莉

     

    化学

    王深清

    全国一等奖

    200710

    孙金莉

     

    化学

    张鲁阳

    全国一等奖

    200710

    孙金莉

     

    化学

    戚友石

    全国一等奖

    200710

    孙金莉

     

    化学

    宋佳

    全国一等奖

    200710

    孙金莉

     

    2008年全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

    学科

    获奖级别

    获奖时间

     

    化学

    吴海培

    全国银牌

    20091

    吴向东

    复旦大学

    2008年第22届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

    学科

    获奖级别

    获奖时间

     

    化学

    吴海培

    全国一等奖

    200810

    吴向东

    复旦大学

    化学

     刘宇辰

    全国一等奖

    200810

    吴向东

    同济大学

    化学

     李根

    全国一等奖

    200810

    吴向东

    厦门大学

    2009年第23届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

    学科

    获奖级别

    获奖时间

     

    化学

    君石

    全国一等奖

    200910

    陈自钦

    中国人民大学

    化学

    李元鹤(高二)

    全国一等奖

    200910

    陈自钦

     

    化学

    黄正菲

    全国一等奖

    200910

    陈自钦

     山东大学

    化学

    吕奥阳

    全国一等奖

    200910

    陈自钦

    中国科技大

    化学

    王天琪

    全国一等奖

    200910

    陈自钦

     华中理工

    2010年第24届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(决赛)

    学科

    获奖级别

    获奖时间

     

     化学

     李元鹤

    全国金牌

    2011.1

    杨平

    北京大学

    2010年第24届全国高中学生奥林匹克 化学竞赛(初赛)

    学科

    获奖级别

    获奖时间

     

    化学

    李元鹤

    全国一等奖

    201010

    杨平

    北京大学 

    化学

    王华迪

    全国一等奖

    201010

    杨平

     浙江大学

    化学

     谢之昕

    全国一等奖

    201010

    杨平

     浙江大学


    \

    附中2011届获第24届全国化学竞赛决赛金牌的李元鹤同学保送至北京大学

    \

    附中2011届获第24届全国化学竞赛决赛一等奖的王华迪(左)、李元鹤(中)、谢之昕(右)分别保送至浙江大学、北京大学、浙江大学

     

     

    山东师范大学附中历届全国物理奥林匹克竞赛获奖名单

    1999--2009

    1999年第16届全国高中学生奥林匹克物理竞赛( 决赛)

    学科

    姓 名

    获奖级别

    获奖时间

    教 练

     

    物理

    杨 磊

    全国金牌

    199910

    李宽平

    北京大学

    物理

    宿 夤

    全国金牌

    199910

    李宽平

    北京大学

     

    1999年第16届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

    学科

    姓 名

    获奖级别

    获奖时间

    教 练

     

     

    物理

    宁 琳

    全国一等奖

    199910

    李宽平

    清华大学

    物理

    张 鹏

    全国一等奖

    199910

    李宽平

    上海交通大学

    物理

    王 申

    全国一等奖

    199910

    李宽平

    山东大学

     

     2000年第17届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

    学科

    姓 名

    获奖级别

    获奖时间

    教 练

    大 学

    物理

    付旭光

    全国一等奖

    200010

    翟厚岚

    北京大学

    物理

    周 妍

    全国一等奖

    200010

    翟厚岚

    复旦大学

    物理

     阮 宇

    全国一等奖

    200010

    翟厚岚

    浙江大学

    物理

    于 洋

    全国一等奖

    200010

    翟厚岚

    复旦大学

     

    2002年第19届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(决赛)

    学科

    姓 名

    获奖级别

    获奖时间

    教 练

    大 学

    物理

    李中达

    全国银牌

    200210

    李宽平

    北京大学

    物理

    刘作光

    全国银牌

    200210

    李宽平

    北京大学

     

    2002年第19届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

    学科

    姓 名

    获奖级别

    获奖时间

    教 练

     

    物理

    刁 谡

    全国一等奖

    200210

    李宽平

    清华大学

    物理

    孙国婴

    全国一等奖

    200210

    李宽平

    复旦大学

    物理

    郑砾恒

    全国一等奖

    200210

    李宽平

    复旦大学

    物理

    周 展

    全国一等奖

    200210

     

    南京大学

     

    2003年第20届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(决赛)

    学科

    姓 名

    获奖级别

    获奖时间

    教 练

     

    物理

    韩 冰

    全国金牌

    200310

    翟厚岚

    清华大学

                 

     

    2003年第20届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

    学科

    姓 名

    获奖级别

    获奖时间

    教 练

     

    物理

    王婧雅

    全国一等奖

    200310

    翟厚岚

    复旦大学

    物理

    董宜安

    全国一等奖

    200310

    翟厚岚

    北京大学

    物理

     

    全国一等奖

    200310

    翟厚岚

    北京大学

     

    2004年第21届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

    学科

    姓 名

    获奖级别

    获奖时间

    教 练

     

    物理

    于振雷

    全国一等奖

    200410

    王方明

    上海交大

     

    2005年第22届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(决赛)

    学科

    姓 名

    获奖级别

    获奖时间

    教 练

     

    物理

    徐新尧

    全国银牌

    200510

    张卫普 曹士禹

    北京大学

     

    2005年第22届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

    学科

    姓 名

    获奖级别

    获奖时间

    教 练

     

    物理

    王子南

    全国一等奖

    200510

    张卫普 曹士禹

    北京大学

    物理

      杜旭    

    全国一等奖

    200510

    张卫普 曹士禹

    南京大学

    物理

    张玉晓

    全国一等奖

    200510

    张卫普 曹士禹

    南京大学

     

    2006年

     2006年第23届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

    学科

    姓 名

    获奖级别

    获奖时间

    教 练

    大 学

    物理

    李鸥

    全国一等奖

    200610

    靳顺超

    复旦大学

    物理

    武辰飞

    全国一等奖

    200610

    靳顺超

    南京大学

    物理

      步衍浩

    全国一等奖

    200610

    靳顺超

    中国科技大

    物理

    王博

    全国一等奖

    200610

    靳顺超

    山东大学

    2007年第24届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(决赛)

    学科

    姓 名

    获奖级别

    获奖时间

    教 练

     

    物理

    林宇轩

    全国银牌

    2007.9

    王方明

    清华大学

    物理

    李耀轩

    全国银牌

    2007.9

    王方明

    复旦大学

    2007年第24届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

    学科

    姓 名

    获奖级别

    获奖时间

    教 练

     

    物理

    林宇轩

    全国一等奖

    2007.9

    王方明

    清华大学

    物理

    李耀轩

    全国一等奖

    2007.9

    王方明

    复旦大学

    物理

    满沛鸿

    全国一等奖

    2007.9

    王方明

    南京大学

    2008年第25届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

    学科

    姓 名

    获奖级别

    获奖时间

    教 练

     

    物理

    安传恺

    全国一等奖

    2008.9

    张卫普

    北京大学

    物理

    柳一帆

    全国一等奖

    2008.9

    张卫普

    复旦大学

     

     

     

     

     

     

    2009年第26届全国高中学生奥林匹克物理竞赛(复赛)

    学科

    姓 名

    获奖级别

    获奖时间

    教 练

     

    物理

    孙晴川

    全国一等奖

    2009.9

    靳顺超

    复旦大学

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    \

      第23届全国中学生奥林匹克物理竞赛全国一等奖获得者 李鸥、步衍浩、王博、

      武辰飞四位同学与学校领导和指导老师合影

    \

    第24届全国中学生物理竞赛中获得全国一等奖李耀轩、林宇轩、满沛鸿同学与学校领导及指导老师合影

     
    2007年---2010年信息学奥赛获奖名单(全部具备保送资格)
    序号 学生年级 学生姓名 奖 项 指导教师 最终保送学校 获奖时间
    1 高三 孙黎 全国决赛 铜 牌 赵宗昌 南京航空航天大学 2007年
    2 高三 王善成 联赛省赛区一等奖 赵宗昌 西安交大
    3 高一 陈键飞 联赛省赛区一等奖 赵宗昌 清华大学
    4 高一 吕潇 联赛省赛区一等奖 赵宗昌 北京大学
    5 高二 孙一凡 联赛省赛区一等奖 赵宗昌 中国人民大学
    6 高二